Grammy 2019: veja os vencedores da maior premiação da música mundial

Escrito por em 11 de fevereiro de 2019

Aconteceu na noite deste domingo (10/2) a 61ª edição do Grammy Awards. A premiação é considerada a maior honraria musical entregue a artistas, produtores, compositores. É o gramofone dourado que todos querem ter na carreira. Pelo menos um.

Kacey Musgraves, Childish Gambino, H.E.R., Brandi Carlile e Lady Gaga foram alguns dos destaques da noite. Kacey levou quatro, incluindo “Álbum do Ano”. Donald  Glover também foi chamaro quatro vezes por “This Is America” enquanto a novata Gabriela Wilson, a H.E.R. (Having Everything Revealed), fechou a noite com prêmios em categorias de R&B. A cantora de country/roots Brandi Carlile recebeu três e Lady Gaga também com três. Entre outros ganhadores estão Drake, Card B, Dua Lipa, Pharrell Williams, Kendrick Lamar, Silk City (Mark Ronson + Diplo) e Ariana Grande.

Confira os vencedores da noite:

 

RECORD OF THE YEAR

I Like It – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
The Joke – Brandi Carlile
This Is America – Childish Gambino – VENCEDOR
Drake – God’s Plan
Shallow – Lady Gaga & Bradley Cooper
All The Stars – Kendrick Lamar & SZA
Rockstar – Post Malone Featuring 21 Savage
The Middle – Zedd, Maren Morris & Grey

 

ALBUM OF THE YEAR

Invasion Of Privacy – Cardi B
By The Way, I Forgive You – Brandi Carlile
Scorpion – Drake
H.E.R. – H.E.R.
Beerbongs & Bentleys – Post Malone
Dirty Computer – Janelle Monáe
Golden Hour – Kacey Musgraves – VENCEDORA
Black Panther: The Album, Music From And Inspired By (Various Artists)

 

SONG OF THE YEAR

All The Stars, Kendrick Lamar
Boo’d Up, Ella Mai
Drake, God’s Plan
Shawn Mendes, In My Blood
Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, The Middle
Lady Gaga, Shallow
This Is America, Childish Gambino – VENCEDOR

 

 

BEST NEW ARTIST

Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa – VENCEDORA
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

 

BEST POP SOLO PERFORMANCE
Colors – Beck
Havana (Live) – Camila Cabello
God Is A Woman – Ariana Grande
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) – Lady Gaga – VENCEDORA
Better Now – Post Malone


BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE

Fall In Line – Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
Don’t Go Breaking My Heart – Backstreet Boys
‘S Wonderful – Tony Bennett & Diana Krall
Shallow – Lady Gaga & Bradley Cooper – VENCEDORES
Girls Like You – Maroon 5 Featuring Cardi B
Say Something – Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
The Middle – Zedd, Maren Morris & Grey

 

BEST POP VOCAL ALBUM

Camila – Camila Cabello
Kelly Clarkson – Meaning Of Life
Sweetener – Ariana Grande – VENCEDORA
Shawn Mendes – Shawn Mendes
Beautiful Trauma – P!nk
Reputation – Taylor Swift

 

BEST DANCE RECORDING

Northern Soul – Above & Beyond Featuring Richard Bedford
Ultimatum – Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
Losing It – Fisher
Electricity – Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson – VENCEDORES
Ghost Voices – Virtual Self

 

BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM

Singularity – Jon Hopkins
Woman Worldwide – Justice – VENCEDORES
Treehouse – Sofi Tukker
Oil Of Every Pearl’s Un-Insides – SOPHIE
Lune Rouge – TOKiMONSTA

 

BEST R&B PERFORMANCE

Long As I Live – Toni Braxton
Summer – The Carters
Y O Y – Lalah Hathaway
Best Part – H.E.R. Featuring Daniel Caesar – VENCEDORES
First Began – PJ Morton – VENCEDOR

 

BEST R&B SONG

Ella Mai – Boo’d Up – VENCEDORA
J. Cole – Come Through And Chill
Feels Like Summer – Kendrick LAmar
Toni Braxton – Long As I Live
Focus – H.E.R.
Long As I Live – Toni Braxton

 

BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM

Everything Is Love – The Carters – VENCEDORES
The Kids Are Alright – Chloe x Halle
Chris Dave And The Drumhedz – Chris Dave And The Drumhedz
War & Leisure – Miguel
Ventriloquism – Meshell Ndegeocello

 

BEST R&B ALBUM

Sex & Cigarettes – Toni Braxton
Good Thing – Leon Bridges
Honestly – Lalah Hathaway
H.E.R. – H.E.R. – VENCEDORA
Gumbo Unplugged (Live) – PJ Morton

 

BEST RAP PERFORMANCE

Be Careful – Cardi B
Nice For What – Drake
King’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake – VENCEDORES
Bubblin – Anderson .Paak – VENCEDOR
Sicko Mode – Drake, Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

 

BEST RAP/SUNG PERFORMANCE

Like I Do – Christina Aguilera Featuring Goldlink
Pretty Little Fears – 6lack Featuring J. Cole
This Is America – Childish Gambino – VENCEDOR
All The Stars – Kendrick Lamar & SZA
Rockstar – Post Malone Featuring 21 Savage

 

BEST RAP SONG

Drake – God’s Plan – VENCEDOR
Kendrick Lamar – King’s Dead
Eminem – Lucky You
Drake – Sicko Mode
Kendrick Lamar – Win

 

BEST RAP ALBUM

Invasion Of Privacy – Cardi B – VENCEDORA
Swimming – Mac Miller
Victory Lap – Nipsey Hussle
Daytona – Pusha T
Astroworld – Travis Scott

 

BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE

Wouldn’t It Be Great? – Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters – Maren Morris
Butterflies – Kacey Musgraves – VENCEDORA
Millionaire – Chris Stapleton
Parallel Line – Keith Urban

 

BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE

Shoot Me Straight – Brothers Osborne
Tequila – Dan + Shay – VENCEDORES
When Someone Stops Loving You – Little Big Town
Dear Hate – Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

 

BEST COUNTRY SONG

Break Up In The End – Cole Swindell
Dear Hate – Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It – Blake Shelton
Space Cowboy – Kacey Musgraves – VENCEDORA
Tequila – Dan + Shay
When Someone Stops Loving You – Little Big Town

 

BEST COUNTRY ALBUM

Unapologetically – Kelsea Ballerini
Port Saint Joe – Brothers Osborne
Girl Going Nowhere – Ashley McBryde
Golden Hour – Kacey Musgraves – VENCEDORA
From A Room: Volume 2 – Chris Stapleton

 

BEST LATIN POP ALBUM

Prometo – Pablo Alborán
Sincera – Claudia Brant – VENCEDORA
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
2:00 am – Raquel Sofía
Vives – Carlos Vives

 

BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM

Claroscura – Aterciopelados
Coastcity – COASTCITY
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Gourmet – Orishas
Aztlán – Zoé – VENCEDORA

 

BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

Call Me By Your Name – (Various Artists)
Deadpool 2 – (Various Artists)
The Greatest Showman – (Various Artists) – VENCEDOR
Lady Bird – (Various Artists)
Stranger Things – (Various Artists)

 

BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA

Black Panther – VENCEDOR
Blade Runner 2049
Coco
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi

 

BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA

Kendrick Lamar, All The Stars
Mystery Of Love – Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
Track From: Call Me By Your Name
Remember Me – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
Track From: Coco
Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Track From: A Star Is Born – VENCEDORES
This Is Me – Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)
Track From: The Greatest Showman

 

PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams – VENCEDOR

 

BEST MUSIC VIDEO

Apes*** – The Carters
This Is America – Childish Gambino – VENCEDOR
I’m Not Racist – Joyner Lucas
PYNK – Janelle Monáe
MUMBO JUMBO – Tierra Whack

 

BEST MUSIC FILM

Life In 12 Bars – Eric Clapton
Whitney (Whitney Houston)
Quincy – Quincy Jones – VENCEDOR
Itzhak – Itzhak Perlman
The King – (Elvis Presley)

 

BEST RECORDING PACKAGE

Be The Cowboy – Mary Banas, art director (Mitski)
Love Yourself: Tear – HuskyFox, art director (BTS)
Masseduction – Willo Perron, art director (St. Vincent) – VENCEDOR
The Offering – Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
Well Kept Thing – Adam Moore, art director (Foxhole)

 

BEST REMIXED RECORDED

AUDIO (CID REMIX) – CID, remixer (LSD)
HOW LONG (EDX’S DUBAI SKYLINE REMIX) – Maurizio Colella & Christian Hirt, remixers (Charlie Puth)
ONLY ROAD (COSMIC GATE REMIX) – Olaf Diekmann & Claus Terhoeven, remixers (Gabriel & Dresden Featuring Sub Teal)
STARGAZING (KASKADE REMIX) – Kaskade, remixer (Kygo Featuring Justin Jesso)
WALKING AWAY (MURA MASA REMIX) – Alex Crossan, remixer (Haim) VENCEDOR

 

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM

Colors – Beck – VENCEDOR
Tranquility Base Hotel + Casino – Arctic Monkeys
Utopia – Björk
American Utopia – David Byrne
Masseduction – St. Vincent

 

BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG

You Will Win – Jekalyn Carr
Won’t He Do It – Koryn Hawthorne
Tori Kelly, Kirk Franklin – Never Alone – VENCEDORES
Cycles – Jonathan McReynolds Featuring DOE
A Great Work – Brian Courtney Wilson

 

BEST GOSPEL ALBUM

One Nation Under God – Jekalyn Carr
Hiding Place – Tori Kelly – VENCEDORA
Make Room – Jonathan McReynolds
The Other Side – The Walls Group
A Great Work – Brian Courtney Wilson


Ao vivo

Ao Vivo

Current track
Título
Artist